• ГИА-11

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.

На территории Российской Федерации ГИА-11 организуется и проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) проводится в форме ЕГЭ и ГВЭ.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования для определенных категорий лиц, а именно:

• обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
    • обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающих среднее общее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, в том числе по образовательным программам среднего профессионального образования, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования;
    • обучающихся с ОВЗ; экстернов с ОВЗ;
    • обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов; экстернов – детей-инвалидов и инвалидов.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением раздела «Говорения» в ЕГЭ по иностранным языкам).

Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (ОИВ).

Продолжительность экзаменов:

• 235 минут (3 часа 55 мин) - математика профильного уровня, физика, литература, информатика и ИКТ, обществознание
    • 210 минут (3часа 30 мин) - русский язык, история,
    • 180 минут (3 часа) - математика базового уровня, биология, география, химия, иностранные языки (кроме раздела "Говорение"), по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел "Говорение") - 15 минут

Единый государственный государственный экзамен по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени во всех субъектах Российской Федерации.

Полезные ссылки

Федеральная служба по надзору в сфере образования и наукиhttps://obrnadzor.gov.ru/gia

Федеральный институт педагогических измерений: https://fipi.ru

Официальный информационный портал ГИА выпускников Камчатского краяhttps://www.gia41.ru

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА:

Рособрнадзор: +7 (495) 984-89-19.

Общий телефон доверия Рособрнадзора: +7 (495) 104-68-38

Министерство образования Камчатского края: +7  (4152) 412-752